La partecipazione al corso Genio in 21 giorni® è troppo costosa? Quanto costa davvero, e cosa include il prezzo?

La partecipazione al corso Genio in 21 giorni® è troppo costosa? Quanto costa davvero, e cosa include il prezzo?

Il prezzo del percorso di formazione Genio in 21 Giorni® può variare in base a una serie di condizioni oggettive, tra cui:

  • promozioni per chi decide entro un determinato termine;
  • età del corsista, perchè esistono tariffe agevolate per studenti della scuola primaria e delle scuole medie;
  • eventuale partecipazione in gruppo;
  • iscrizione di più membri dello stesso nucleo familiare;
  • livello di personalizzazione del percorso.

Per trasparenza, ogni dettaglio economico viene spiegato durante le lezioni introduttive gratuite dedicate (cosiddette “Demo”), che sono sempre aperte a tutti gli interessati e non comportano alcun vincolo di acquisto. Durante questi incontri informativi vengono illustrati i contenuti, gli obiettivi del corso, i materiali previsti, la struttura del tutoraggio e i criteri di personalizzazione, così che ogni persona possa valutare liberamente se proseguire.

Cosa include il prezzo
Il percorso include:

  • la somministrazione della batteria di questionari AMOS® (strumenti di valutazione delle abilità e motivazioni allo studio, in licenza da Erickson);
  • la restituzione dei risultati, che viene validata a cura di uno psicologo specializzato in tecniche di apprendimento, e la discussione degli stessi con il corsista a cura di un nostro collaboratore specializzato;
  • una full-immersion di un intero weekend (venerdì, sabato e domenica), in aula;
  • la costruzione di un piano di studio personalizzato, sulla base del profilo cognitivo del corsista;
  • un ciclo di sessioni individuali di tutoring personalizzato;
  • lezioni pratiche di lettura strategica;
  • materiali didattici cartacei e digitali;
  • l’accesso a un’App con software di allenamento inediti, creati ad hoc per I clienti di Genio in 21 giorni® al fine di permettergli di esercitare in autonomia, da casa, le tecniche apprese al corso;
  • la possibilità di frequentare nuovamente il corso nei mesi successivi, senza costi aggiuntivi, qualora sia necessario o gradito consolidare ulteriormente l’apprendimento delle tecniche.

Fascia di prezzo

Il prezzo può andare da un minimo di € 1.497 a un massimo di €. 3.497, a seconda dei fattori sopra indicati. Questo range è in linea con quanto praticato nel settore della formazione privata personalizzata. A titolo esemplificativo:

  • secondo l’Osservatorio Skuola.net – Il Sole 24 Ore (2023), i corsi di preparazione universitaria privati possono costare tra i € 2.000 e i € 5.000, per programmi che durano poche settimane;
  • corsi individuali intensivi in scuole di lingue o coaching personale possono superare i € 3.000 per pacchetti one-to-one con durata comparabile;
  • alcuni percorsi formativi certificati in ambito scolastico o professionale, con tutor dedicati e follow-up, oscillano tra € 1.500 e € 4.000, come riportato da rilevazioni di mercato nel comparto educativo privato italiano.

Per conoscere i dettagli relativi alla propria situazione (tariffa applicabile, contenuti erogati, durata e tempistiche), è sufficiente partecipare a una lezione introduttiva gratuita in una qualunque delle sedi Genio Net.

È prevista la possibilità di pagamento rateale mediante sottoscrizione di un contratto di finanziamento (sottoposto ad approvazione da parte del nostro istituto di credito convenzionato).

Torna alle FAQ

Vuoi saperne di più?

richiedi informazioni